konsorcium zasedanie 1

19.04.2018 в Самарском университете состоялось первое заседание Консорциума по реализации совместного проекта по созданию группировки наноспутников формата CubeSat 3U, несущих унифицированный комплект научной аппаратуры и решающих единую задачу изучения динамики ионосферы и магнитосферы Земли для создания трёхмерной нестационарной модели на интервале времени их активного существования. Проект инициирован заведующим межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Белоконовым И.В.

В Консорциум входят АмГУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ОмГТУ, Самарский университет, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, УлГУ, АО «Технологии ГЕОСКАН», ООО «Лаборатория проектирования сверхмалых космических аппаратов «Астрономикон». В заседании также приняли участие представители АО «Российские космические системы», Института космических исследований РАН, Института прикладной геофизики имени Е.К. Фёдорова, Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, НПП «Астрон Электроника».

На заседании было подписано соглашение об утверждении состава Консорциума и намерениях реализации проекта по созданию группировки наноспутников.

Источник: сайт межвузовской кафедры космических исследований (http://spaceresearch.ssau.ru/ru/node/104).

Заседание состояло из двух частей.

В первой части были выступления с докладами, отражающими возможности и компетенции участника консорциума в рамках развития проекта группировки наноспутников:
Доклад Амурского государственного университета был сделан удалённо через Skype представителем вуза, директором научно-образовательного центра Фоминым Дмитрием Владимировичем.
Заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Глушков В.А. принял участие в заседании и представил проект от нашего вуза «Спутник «Калашников» как возможный участник данной группировки наноспутников.
Доклад Омского государственного технического университет также был сделан удалённо его представителем, заведующим кафедрой «Авиа- и ракетостроение» Яковлевым Алексеем Борисовичем.
Доклад Самарского университета сделал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Белоконов Игорь Витальевич.
Доклад Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева сделал заведующий кафедрой безопасности информационных технологий Ханов Владислав Ханифович.
Доклад Ульяновского государственного университета представил проректор по научной работе и информационным технологиям Голованов Виктор Николаевич.
Доклад АО «Технологии ГЕОСКАН» был представлен главным конструктором Нестеровым Борисом Фёдоровичем.
Доклад ООО «Астрономикон» представил генеральный директор Малыгин Денис Владимирович.
Первая часть мероприятия завершилась подписанием многостороннего соглашения об утверждении состава Консорциума и намерениях реализации проекта по созданию группировки наноспутников.

В ходе второй части заседания участники презентовали предложения по возможным научным задачам, которые будет решать группировка наноспутников:
С докладом от Института космических исследований Российской академии наук выступил главный научный сотрудник Вайсберг Олег Леонидович.
Доклад от АО «Российские космические системы» сделал заместитель генерального директора по науке Романов Алексей Александрович.
Доклад Ульяновского государственного университета представил профессор Журавлев Виктор Михайлович.
Доклад Института прикладной геофизики имени Е.К. Федорова сделал заместитель директора по научной работе Минлигареев Владимир Тимурович.
Доклад Научно-производственного предприятия «Астрон Электроника» представил директор Моисеев Павел Петрович.
Доклад Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ сделал ведущий научный сотрудник Свертилов Сергей Игоревич.
С докладом от Самарского университета по данной теме также выступил заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Белоконов Игорь Витальевич.

Участники мероприятия обменялись своим видением, мнениями, идеями, контактам. Также был составлен примерный план работы консорциума по реализации проекта.

konsorcium belokonov i v 1
konsorcium belokonov i v 2
konsorcium glushkov v a 1
konsorcium glushkov v a 2