24 ноября 2016 г. на кафедре «Электротехника» прошла работа секции № 3 «Приборы в системах управления и контроля», в рамках XII Международной научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». В работе секции приняли участие 19 человек, заявлено 16 устных и 3 заочных докладов, сделано 15 устных докладов. По результатам проведения секции, участники были отмечены сертификатами и дипломами:

DSCF7119Состоялся выпуск студентов кафедры "Сети связи и телекоммуникационные системы". После успешной защиты выпускных квалификационных работ уже признанные на академическую степень бакалавры получили долгожданные дипломы. Многие из них пойдут на работу по специальности, а другие постараются продолжить учебу в магистратуре после вступительных испытаний. Те, кто наработал задел во время учебы, чувствуют себя уверенно. Дополнительные баллы приносит участие в научно-практических конференциях, в инновационных выставках, публикации в научно-технических журналах и сборниках.

IMG 20160523 12194123 мая студенты группы Б02-280-1 совместно с куратором группы – старшим преподавателем кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Емельяновой М.М., доцентом кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Емельяновым В.Н., зам. декана по воспитательной работе Приборостроительного факультета Редькиной Т.А.  провели кураторский час, посвящённый изучению культуры и истории г. Ижевска.

img 01В конце апреля 2016 года прошла очередная, Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые – ускорению научно-технического прогресса в XXI веке». По сложившейся традиции на кафедре «Радиотехника» работала секция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии».

004 1 7В начале марта научно-образовательный центр технологий National Instruments, созданный на базе кафедры «Радиотехника», и бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно со специалистами уральского подразделения компании National Instruments провели семинар, посвященный практическим решениям для радиоэлектронного производства Удмуртской Республики.

DSCF6617Прошли защиты выпускных квалификационных работ студентами заочной формы обучения направления 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Защиты прошли успешно – на оценки «хорошо» и «отлично». Выпускники, кроме опыта работы на производстве, получили систематизированные знания, навыки и компетенции по выбранной специальности.

19 img011 марта в ИжГТУ состоится семинар «Практические решения для специалистов радиоэлектронного производства».

Семинар организован при поддержке компании National Instruments и «Научно-образовательного центра технологий National Instruments», созданного на базе Бизнес-инкубатора ИжГТУ и лабораторий кафедры «Радиотехника» в 2015 году.

DSCF6172Закончилась XI научно-практическая конференция школьников Удмуртской республики. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова в лице доктора технических наук, профессора Нистюка А.И. традиционно поддерживает подобные мероприятия. Следует отметить отличную организацию и проведение конференции управлением образования города и экономико-математическим лицеем №29. С каждым годом количество участников конференции растет. Растет доля докладов физического и математического уклонов прикладного характера.

6 ноября 2015 года были проведены предварительные испытания опытного образца частотного преобразователя, разработанного и изготовленного на кафедре «Электротехника» в рамках выполнения НИОКР по теме: «Разработка частотного преобразователя для основного привода лифта». На испытаниях присутствовали представители заказчика ОАО «Элеконд» – начальник опытного производства экспериментальных изделий Киршин Алексей Борисович, его заместитель Кибардин Михаил Владимирович, а также начальник ПКО ООО «Элеконд-сервис» Сармакеев Алексей Иванович.

00Летом 2015 года состоялся конкурсный отбор в рамках ведомственной целевой программы "Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы" проводимой Министерством Образования и Науки Российской Федерации.

В рамках состоявшегося конкурса программа повышения квалификации "Построение цифровых средств связи" предложенная кафедрой "Радиотехника" была поддержана и включена в перечень дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров на 2015 год.

Новости кафедры "Электротехника"