Продолжается сотрудничество между каф. ПМИКД и Физико-технического института СО РАН проблем Севера им. В.П. Ларионова г. Якутска в области неразрушающего контроля трубопроводов, работающих в условиях крайнего севера. Назначение трубопроводов: магистральные газопроводные, температура эксплуатации от -60°C до +30°C.

На данный момент в УКО-ЭЦНК сотрудниками кафедры ПМИКД проводится сертификация и 43 специалистов по неразрушающему контролю, из них 22 проходят сертификацию по вихретоковому виду контроля, 21 – по магнитному виду неразрушающего контроля. Также 12 человек прибыло на повышение квалификации, срок проведения которой составляет две недели.

В настоящее время продолжается сотрудничество с предприятием СИЛУР, заключён договор на выполнение работ по разработке методики акустического контроля плотности листов из терморасширенного графита. 23.04.2018 для осуществления работ по договору были получены образцы изделий фирмы СИЛУР.

623988 1623988 2За прошедший месяц более 50-ти специалистов различного уровня прошли повышение квалификации и/или сертификацию по различным областям неразрушающего контроля, в частности по магнитному, вихретоковому и ультразвуковым методам дефектоскопии. В рамках обучения изучалось применение этих видов контроля по отношению к деталям железнодорожного транспорта, а также общие принципы дефектоскопии. Занятия проводились в группах по различным учебным программам.

DSC02411 128 февраля 2017 г. в ЦВК "Экспоцентр" в павильоне № 3 прошло открытое заседание технического комитета 371/МТК 515 по неразрушающему контролю в рамках форума "Территория NDT 2017". ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова представляли зав. кафедры ПМИКД, д.т.н., профессор Муравьев В.В. и к.т.н., доцент Платунов А.В.