Кафедра «Радиотехнические устройства» была организована в 1961 году. Первым заведующим был Пашкин В.В.

В 1964 году заведующим кафедрой становится Жаравин А. И. На время его заведования приходится окончательное становление кафедры. Кафедра переехала в новый корпус где заняла площадь 600 кв. метров. На этих площадях были развернуты лаборатории теоретических основ радиотехники, приемных и передающих устройств, импульсной техники, СВЧ и антенно – фидерных устройств. В это же время на кафедре начинаются научно – исследовательские работы темам: «Повышение устойчивости электронного коммутатора», «Централизованный генератор стандартных сигналов» , «Отбраковка трансформаторов», Проверка коммутационного поля» и другие. К этому времени кафедра получила название «Проектирование радиоаппаратуры» (ПРА).

В 1971 году после успешной защиты кандидатской диссертации кафедру возглавил Климов И.З.. Диссертации защитили также Кузнецов П.Г. и Козлова М.В. С приходом к руководству кафедрой Климова И.З. началось планомерное формирование научной школы. Была сформирована группа студентов, обучение которых велось по специальной программе направленной на подготовку научных кадров. Установлены тесные творческие контакты с промышленными предприятиями и прежде всего с Конструкторским бюро завода имени Орджоникидзе (КБ – ЗИО) г . Сарапул. Результатом тесного сотрудничества явилось открытие в 1982 году совместной тематической научно – исследовательской лаборатории (ТНИЛ). В этой лаборатории в течение пятнадцати лет проводились работы по внедрению результатов проводимых кафедрой научно – исследовательских работ в серийное производство. В этот период на кафедре оборудуется вычислительный центр на базе вычислительного комплекса «Экран –4». Создается первые в институте кафедральные дисплейный класс и вычислительная сеть.

В 1977 году под руководством Климова И.З. на кафедре открывается аспирантура. Первую диссертацию, подготовленную полностью на кафедре, защитил Цыркин В.Н. в 1981 году. Затем диссертации защитили Хворенков В.В. (1983г.) и Юминов О.Б. (1994г). А в 1996 году состоялась первая на кафедре защита докторской диссертации Климовым И.З.

В 1984 году кафедру снова переименовывают. Она стала называться кафедра «Проектирования радиоаппаратуры и микропроцессорного оборудования» (ПРАМО). Это было связано с тем, что началась подготовка специалистов по специализации «Микропроцессорное оборудование радиоэлектронных средств». К этому времени, благодаря проведенным научно – исследовательским разработкам, на кафедре были подготовлены специалисты в этой области. Это Марков М.М., Решетников В.Г., Суслов С.П., Баранов В.П., Кузнецов А.А., Зотов А.А.., Бояршинов М.А.

Под руководством Климова И.З. были развернуты работы по разработке микропроцессорных устройств обнаружения радиолокационных сигналов. Большой вклад в успешное выполнение этой работы внесли Цыркин В.Н., Фомин А.А., Тимакин В.А.., Суслов С.П. Разработанное устройство было принято на вооружение Федеральной пограничной службой России в 1996 году.

В 1990 году на кафедре началась подготовка специалистов по специальности «Радиотехника». Открытие новой специальности потребовало решения новых задач по организации учебного процесса, по созданию лабораторий радиоприемных и радиопередающих устройств, основ телевидения и ряда других. Кафедра сумела обеспечить учебный процесс и в 1995 году аттестовала новую специальность «Радиотехника». Большой вклад в становление специальности «Радиотехника» внесли Климов И.З., Заболотцких В.Г., Наймушин Ю.Н., Демаков Ю.П., Власова Г.Л., Юминов О.Б., Марков М.М. и Кузнецов П.Г., который возглавлял кафедру в период с 1993 по 1998 годы.

В начале девяностых годов кафедра организовала в школах 52, 11, 40 подготовку лицеистов по системе школа – ВУЗ. Проводимая в течение девяти лет такая подготовка позволила существенно поднять качество подготовки специалистов, выпускаемых кафедрой. Руководил этой подготовкой Хворенков В.В.

В 1994 году при кафедре был организован научно – исследовательский отдел интеллектуальных радиосистем (НИОИР), который возглавил Хворенков В.В. Отдел обладал частичными правомочиями юридического лица, что позволяло иметь относительную хозяйственную самостоятельность и эффективно выполнять НИОКР. За пять лет работы в отделе сформировалось новое научное направление «Интеллектуализация радиотехнических систем и устройств». Работы проводились по двум направлениям. Во-первых, это разработка адаптивной цифровой корреспондентской радиостанции КВ диапазона, а, во-вторых, создание комплекса программно-аппартных средств для систем связи с подвижными объектами. Благодаря деятельности отдела, была решена не только задача экономической поддержки преподавателей, но и созданы условия для дальнейшего совершенствования учебного процесса. В 1995 году на базе отдела создается центр по изучению микропроцессоров и микроконтроллеров ведущих мировых производителей – фирм "Motorola" и "Analog devices". От этих фирм были получены отладочные средства и методические пособия. За счет средств отдела был оборудован класс на основе современных компьютеров. Накопленный опыт и наличие некоторого оборудования позволили открыть в 1997 году прием студентов на специальность "Средства связи с подвижными объектами". На кафедре значительное внимание уделяется подготовке методических материалов. В 1999 – 2000 годах были изданы первый и второй тома учебника Демакова Ю.П. "Радиоматериалы и радиокомпоненты", в 1999 году издано учебное пособие Власовой Г.Л. "Сборник задач по электронике".

2000 году на кафедре было защищено четыре кандидатских диссертации. Это Жидков С.В., Абилов А.В., Чувашов А.М., Дзюин С.В. 2002 год ознаменовался защитой докторской диссертации Хворенкова В. В., кандидатской диссертации Рогознева С. В. и Маркова М. М.